К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аэропорт «Внуково» повысил аэропортовые сборы

Аэропорт «Внуково» повысил аэропортовые сборы
Весной 2016 года тарифы на часть услуг увеличили аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево"

Аэропорт «Внуково» еще в середине августа повысил ставки на ряд аэропортовых услуг, сообщила в пятницу, 23 сентября, газета «Коммерсантъ».

В аэропорту подтвердили изданию, что тарифы были повышены на фоне инфляции. Но уточили, что тарифы во "Внуково" не повышались два года и даже после данного повышения остаются ниже, чем в других эропортах Москвы.

По данным издания, ставка за взлет-посадку во Внуково выросла на 6,5% (до 190 рублей на пассажира), за авиационную безопасность — почти на 13% (до 180 рублей). Стоимость предоставления аэровокзального комплекса подорожала для внутренних рейсов на 23% (до 60 рублей) и для международных — на 12% (до 90 рублей).

 

В марте 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дерегулировала тарифы за взлет-посадку, авиабезопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров на международных и внутренних линиях. После этого уже весной тарифы на часть услуг увеличили аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево". Но "Внуково" продолжало сохранять ценовую политику, в том числе из-за  недозагруженности мощностей после ухода с рынка в октябре 2015 года одного из базовых перевозчиков аэропорта — "Трансаэро".

В пресс-службе Шереметьево "Ъ" сообщили, что незначительное повышение уровня тарифов — "стандартная ежегодная процедура для всех аэропортов, связанная с инфляцией и повышающимися затратами". Средневзвешенный рост тарифов аэропорта в апреле 2016 года на аэропортовые услуги составил 7,4%, что "почти в два раза ниже текущего уровня инфляции". Повышение сборов аэропорта Домодедово также было незначительным, сообщили "Ъ" в пресс-службе аэропорта: совокупный рост сборов за взлет-посадку, авиабезопасность и пользование аэровокзалом составил около 50 рублей на пассажира. Впрочем, в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта отмечают, что после решения ФАС о либерализации затраты российских авиакомпаний на аэропортовое обслуживание за первое полугодие выросли на 8%. В "России" и "Победе", летающих из Внуково, отказались от комментариев. В "ЮТэйр" на запрос "Ъ" не ответили.Тем временем источники "Ъ" в отрасли напомнили, что, принимая решение о дерегулировании части сборов, ФАС "исходила из того, что между аэропортами МАУ существует активная конкуренция, которая не позволит тарифам резко вырасти". Теперь на этот процесс повлияет открытие четвертого аэропорта Жуковский в подмосковном Раменском, где, исходя из опубликованных расценок, тарифы на обслуживание авиакомпаний в два раза ниже. В середине сентября из аэропорта на регулярной основе начала летать белорусская "Белавиа". Допуски на регулярные рейсы по ряду международных направлений в 13 стран уже получили "Икар", "Уральские авиалинии", "Ямал", "ВИМ-Авиа", "Нордавиа" и Nordwind.

 

Глава Infomost Борис Рыбак отмечает, что Внуково находится в сложном экономическом положении: ни один перевозчик так и не смог восполнить уход "Трансаэро", а на фоне кризиса аэропорт может рассчитывать лишь на органический рост пассажиропотока. При этом, он полагает, что появление Жуковского будет способствовать росту конкуренции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости