К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин напомнил о роли КПСС в «совсем необязательном» развале СССР


    Президент России Владимир Путин считает, что СССР можно было преобразовать без развала страны, сообщило в пятницу, 23 сентября, агентство РИА Новости.

    "Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать", — заявил глава государства на встрече в Кремле с лидерами политических партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму. Путин пояснил, что преобразования, в том числе демократического характера, можно было провести и без этого.

    Во время встречи в Кремле лидер КПРФ Генадий Зюганов обратил внимание своих коллег-политиков, что Советский Союз разгромили национализм, русофобия и антисоветизм. "Украину подожгли после того, как расправились с коммунистами и устроили снос всех памятников, а затем — уничтожение всего русского и народного", — сказал Зюганов.

     

    Путин в ответ напомнил лидеру российских коммунистов, что во главе СССР находилась Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС). А не какая-то другая партия, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства.

    В январе 2016 года Путин рассказал, что ему до сих пор нравятся коммунистические идеи и у он продолжает хранить билет члена КПСС. По словам Путина, он не был «совсем таким уж идейным коммунистом», но относился к этому «очень бережно» и «в отличии от многих функционеров не выбрасывал партийный билет, не сжигал его».

     

    На заседании президентского совета по науке и образованию 21 января глава государства резко раскритиковал идеи и результаты деятельности Владимира Ленина. По мнению Путина, некоторые идеи Ленина "заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом".

    Ранее Путин не раз называл распад СССР трагедией, прежде всего, гуманитарного характера.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+