К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минсельхоза выступил за продление западных санкций на пять лет


    Продукция России достаточно конкурентноспособна, чтобы заменить собой иностранные товары, считает глава Минсельхоза Александр Ткачев. Об этом он заявил репортерам телеканала «Россия 24», сообщает ТАСС в воскресенье, 25 сентября.

    «Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 17 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет», — заявил министр.

    Он добавил, что Минсельхоз выступает за продолжение санкций в течение еще как минимум пяти лет, так как не знает, отменят ли их в конце следующего года. Даже если отмена случится, российскому производству это не несет угрозы, считает Ткачев.

     

    В защиту позиции Минсельхоза он привел следующие аргументы: значительный уровень поддержки властями отечественного производства, девальвацию и энтузиазм граждан по отношению к российской продукции.

    «Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержи государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства в среднем 20% по России с господдержкой и 10% - без. Во-вторых, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60. В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное - отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары", — рассказал Ткачев.

     

    В части отраслей импорт уже не нужен, например, по мясу свинины и птицы, а также в производстве сахара, картофеля, растительным маслом, проинформировал он. 

    В августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго против стран, поддержавших антироссийские санкции, среди них: Евросоюз, США, Канады, Австралии и Норвегии, позднее в список вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости