К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал гипертрофированной шумиху в СМИ о последствиях «пакета Яровой»


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал чрезмерно оживленной дискуссию в СМИ по поводу механизмов дешифровки и анализа интернет-трафика россиян в рамках пакета антитеррористических законов, одним из авторов которого была депутат Госдумы Ирина Яровая, сообщило в понедельник, 26 сентября, агентство ТАСС.

    По мнению представителя Кремля, тема ужесточения контроля в российском сегменте интернета, в том числе дешифрования всего трафика, обсуждается в СМИ с гипертрофированной точки зрения и во многом не соответствует действительности.

    Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что президент России после подписания законов "пакета Яровой" поручил Минкомсвязи активизировать взаимодействие со спецслужбами, провайдерами, операторами связи, "чтобы определить параметры работы по исполнению этой части законодательства".

     

    Но, отметил Песков, хотя конкретных результатов по данным поручениям пока нет, излишне предаваться эмоциям пока не следует. А следует просто подождать, когда поручения Путина будут выполнены и общественность будет соответствующим образом проинформирована.

    Газета «Коммерсантъ» 26 сентября сообщила со ссылкой на главу компании InfoWatch Наталью Касперскую, входящую в рабочую группу при администрации президента России, что российские власти ведут работу над дешифровкой всего интернет-трафика россиян. Касперская отметила, что вопрос находится на стадии обсуждения. Лоббируют его ФСБ и Роскомнадзор для того, чтобы следить за «неподконтрольной» России частью интернета.

     

    «Требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман – все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза», – заявила Касперская.

    По данным «Коммерсанта», ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают несколько вариантов дешифровки и получения доступа к интернет-трафику в соответствии с положениями «закона Яровой». В том числе речь идет о расшифровке трафика и анализе по ключевым параметрам в режиме реального времени. Сторонником этого технического решения является ФСБ. Другой вариант — расшифровка трафика по абонентам, которыми заинтересуются правоохранительные органы. Этот вариант поддерживают Минпромторг и Минкомсвязь.

    В июле 2016 года в России был принят пакет антитеррористических законов, соавтором которого стала Яровая. "Пакет Яровой" предусматривает, что операторы связи должны сохранять информацию о действиях пользователей. Закон вступает в силу 1 июля 2018 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости