К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отказался озвучить позицию по запрету абортов и бэби-боксов


    Кремль не принимает участия в обсуждении вопроса о запрете в России абортов и бэби-боксов и не готов назвать свое отношение к этой проблеме, сообщило в среду, 28 сентября, агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

    "Я не стал бы сейчас озвучивать какую-то позицию", — подчеркнул представитель Кремля. Он напомнил, что сейчас по этим вопросам ведется общественная дискуссия с участием, в том числе Русской православной церкви, но решений никаких не принималось.

    Песков признал, что в отношении запрета абортов и бэби-боксов в стране имеются аргументированные, но диаметрально противоположные точки зрения. "Кремль не принимает участия в этой дискуссии", — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина, отвечая на вопрос журналистов об отношении администрации президента к призывам запретить аборты.

     

    27 сентября стало известно, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете в России абортов. В тот же день уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова поддержала позицию Патриарха, отметив, что "весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты". "Мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода", — заявила Кузнецова.

    Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве вопросы здравоохранения, 28 сентября признала, что снижение числа абортов является огромным плюсом для российской демографии. Но подчеркнула, что решение в отношении запрета абортов должно быть взвешенным, обоснованным и не должно нести за собой серьезных последствий.

     

    В апреле 2015 года Госдума отклонила законопроект о запрете бесплатных абортов в России в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). С призывом к российским законодателям вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС обратился тогда патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    На фоне дискуссии о запрете абортов, правительство Дмитрия Медведева дало положительный отзыв на законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете в стране бэби-боксов (так называемые спецпунктов, где матери могут анонимно оставлять своих нежеланных младенцев). В Кабмине решили, что существование в ряде субъектов России специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает положения Конвенции о правах ребенка. Мизулина приветствовала решение правительства.

    Сторонники установки бэби-боксов настаивают на том, что эта мера помогает спасать жизни детей. По данным, которые РИА Новости приводило в начале июня, благодаря бэби-боксам за последние пять лет удалось спасти 47 младенцев. При этом только за 2014 год, по данным Следственного комитета России, было убито 136 детей в возрасте до одного года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости