К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД ответил на выводы следствия о сбившем МH17 «Буке» из России


    Россия разочарована ситуацией вокруг расследования катастрофы малайзийского Boeing 777-200 рейса MH17, сбитого в 2014 году в небе над Донбассом, сообщила в среду, 28 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано", — отметила Захарова. И вопросила: "Сколько можно?"

    Представитель МИД России сообщила о ставшей для Запада нормой "самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты".

     

    Захарова напомнила, что Москва изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого Россию отстранили от полноценного участия в следственном процессе. При том что Украину при этом сделали полноправным членом совместной следственной группы, !подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу".

    Захарова отметила, что и по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, которая фактически в одиночестве "направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные".

     

    В среду, 28 сентября, международная совместная следственная группа (ССГ), расследующая авиакатастрофу рейса MH17 в 2014 году на Украине, установила, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», который произвел пуск сбившей малайзийский Boeing ракеты, был доставлен в Донбасс из России. ССГ уверена, что пуск ракеты по самолету был произведен из района поселка Первомайск, после чего ЗРК «Бук» был возвращен на территорию России.

    Глава группы голландец Фред Вестербеке сообщил родственникам жертв трагедии, что Вооруженные силы Украины не причастны к гибели авиалайнера.

    28 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что данные российских радаров доказывают невозможность пуска ракеты с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Представитель Кремля назвал «неопровержимыми фактами» имеющиеся доказательства — первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой ополченцами.

     

    17 июля 2014 года пассажирский лайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в воздушном пространстве Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

    Смотрите также: «Это была ракета 1986 года»: «Алмаз-Антей» представил свое расследование крушения MH17

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+