К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин приостановил соглашение с США об утилизации оружейного плутония


    Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Москвой соглашения с США от 2000 года об утилизации плутония, следует из документа, опубликованного в понедельник, 3 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

    Соглашение между правительством России и правительством США об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, приостановлено, "исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации", отмечается в президентском указе. В нем отмечается "коренное изменение обстоятельств" и "возникновение угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий". Кроме того, говорится в документе, Вашингтон оказался неспособен обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами.

    В указе Путина уточняется, что речь идет о плутонии, который не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами.

     

    Президент Путин поручил МИД России направить соответствующее уведомление американской стороне.

    Одновременно президент Путин подписал распоряжение о назначении замминистра иностранных дел Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении Госдумой и Советом Федерации вопроса о приостановлении действия указанного соглашения и протоколов к нему.

     

    Соглашение между Россией и США было подписано 29 августа 2000 года. Оно предусматривает утилизацию излишков оружейного плутония в России и США. Речь идет либо о производстве из оружейного плутония смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива (Mixed-Oxide fuel) для последующего использования в реакторах АЭС. Или о переводе оружейного плутония в непригодные для создания вооружений формы и захоронении.

    Всего Россия и США обязались ликвидировать 68 т оружейного плутония — по 34 т с каждой стороны.

    В СССР оружейный плутоний производился в закрытых городах на Урале и в Сибири, в том числе на комбинате"Маяк" в Челябинске-40 (ныне город Озерск), на Сибирском химическом комбинате в Томске-7 (ныне город Северск) и на Горно-химическом комбинате в Красноярске-26 (ныне город Железногорск). Производство оружейного плутония в России было прекращено в 1994 году. В 1999 году были остановлены реакторы в Озерске и Северске. В 2010 году был становлен последний реактор, производящий оружейный плутоний, на ГХК в Железногорске.

     

    Производство оружейного плутония в США было остановлено в 1988 году.

    Читайте также: Кошелек или жизнь: кто и как делает деньги на страхе смертиЧастное бомбоубежище для избранных и 8 ядерных бункеров и укрытий, в которые пускают туристов 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости