К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Португалец Антониу Гутерриш станет новым генсеком ООН


Бывший премьер-министр Португалии 67-летний Антониу Гутерриш стал стал главным кандидатом на пост генерального секретаря ООН и в четверг, 6 октября, будет утвержден на этот пост в ходе официального голосования в Совете Безопасности.

Об этом объявил в среду, 5 октября, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, который в октябре возглавляет Совбез. "Сегодня, после шестого предварительного голосования у нас есть явный фаворит. Его зовут Антониу Гутерриш", — цитирует Чуркина агентство ТАСС.

Постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт уточнил, что в предварительном голосовании Гутерриш получил 13 голосов при двух воздержавшихся.

 

Постпред России Чуркин пояснил, что формальное голосование в СБ ООН решено провести утром, 6 октября. "Мы надеемся, что он будет утвержден единогласно", — заявил российский дипломат. От имени членов СБ ООН он пожелал Гутерришу удачи в исполнении обязанностей генерального секретаря ООН в последующие пять лет.

В ходе закрытой встречи в четверг члены СБ ООН проведут формальное голосование и примут резолюцию, с рекомендацией Генеральной Ассамблее назначить Гутерриша следующим административным главой организации. Для одобрения резолюция потребует девять голосов "за". При этом ни один из постоянных членов СБ не должен проголосовать против.

 

При получении официального одобрения СБ ООН, Гутерриш должен быть утвержден в ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН.

В список претендентов на пост генсека ООН входит 10 человек.

С 2007 года пост генсека ООН занимает Пан Ги Мун из Южной Кореи. 1 января 2017 года этот пост станет вакантным.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+