К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило усилить защиту свидетелей и потерпевших


    Правительство подготовило законопроекты, направленные на совершенствование системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовных процессов. Они уже внесены в Госдуму, сообщается на сайте кабмина.

    В сообщении говорится, что сейчас меры безопасности начинают применяться только после  того, как защищаемое лицо подаст соответствующее заявление. Эта норма не учитывает те ситуации, когда существует реальная угроза безопасности этого лица, считают в правительстве.

    Новый законопроект  предлагает определить порядок защиты лица, «физическое состояние которого не позволяет выразить свое согласие на их применение, при наличии данных об угрозе его безопасности». Также предлагается  увеличить сроки проверки фактов, изложенных в заявлении о применении мер безопасности, и обязать органы, обеспечивающие безопасность, участвовать в такой проверке.

     

    Кабмин также предлагает расширить круг лиц, подлежащих госзащите, включив военнослужавших, участвовавших в операциях против вооруженных преступников, боевиков и террористов, а также военнослужащих внешней разведки.

    «Реализация законопроектов будет способствовать повышению эффективности применения уполномоченными федеральными органами исполнительной власти мер безопасности, применяемых в отношении защищаемых лиц», - говорится в сообщении.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости