К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны задумало вернуться на военные базы СССР на Кубе и во Вьетнаме


    Министерство обороны России изучает возможность разместить военные базы в тех странах, где они были во времена Советского Союза, рассказал в пятницу, 7 октября, статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков на заседании в Госдуме.

    "Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", — приводит агентство ТАСС ответ Панкова на вопрос, планирует ли военное ведомство вернуться на базы на Кубе и во Вьетнаме. Заместитель министра обороны Сергея Шойгу отметил, что не хочет детализировать этот вопрос. Он рассказал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает принятые ранее решения о ликвидации баз в этих странах.

    Президент России Владимир Путин летом 2014 года заверял, что у Кремля нет планов вернуться на военную базу в Лурдесе на Кубе. А министр обороны Шойгу говорил о планах развивать военные базы за рубежом, в том числе в Киргизии, Таджикистане, Армении.

     

    Вопрос о военных базах времен СССР был поднят в Госдуме при обсуждении на вопроса о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы в Сирии. Соглашение было подписано 26 августа 2015 года в Дамаске. Президент Путин внес его на рассмотрение Госдумы 9 августа 2016 года.

    Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа от фракции "Справедливая Россия" на заседании нижней палаты отметил, что национальным интересам России отвечало бы восстановление ранее закрытых военных баз в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке.

     

    Военные базы СССР находились на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года.  Военно-морская  база ВМФ СССР находилась в Камрани во Вьетнаме. В Лурдесе на Кубе располагался построенный в 1960-х годах радиоэлектронный центр разведки. От использования этих баз Россия отказалась в 2001 году под давлением США и в связи с дороговизной их содержания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости