К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минск объявил о договоренностях с Москвой по снижению цен на газ


    Белоруссия и Россия договорились о существенном снижении стоимости цены российского газа для Белоруссии уже в этом году и определили «траекторию снижения цены» в последующие годы, сообщает агентство РИА Новости в понедельник, 10 октября, со ссылкой на заявление вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.

    Белорусский чиновник уточнил, что Минск, согласно договоренностям, должен вернуть Москве «определенную аккумулированную сумму», которую Россия рассматривает в качестве задолженности за поставку газа.

    «Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России», - заявил он. По словам Семашко, стороны также «обозначили траекторию снижения цены в последующие годы».

     

    Семашко добавил, что формально уменьшение цены на газ произойдет в период с 1 июля текущего года. Точную цену он не раскрыл, объяснив это договоренностью с Россией. «Механизм снижения не такой прямой. Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Белоруссия будет иметь от этого определенную выгоду», — объяснил чиновник.

    Он также не раскрыл сумму задолженности Минска перед Москвой. В то же время, по его словам, эту сумму необходимо внести до 25 октября. «Но я буду обращаться к своим российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть, до конца этого года», — подытожил вице-премьер. Он подчеркнул, что Белоруссия не рассматривает эти деньги в качестве долга.

     

    В то же время, по словам российского вице-премьера Аркадия Дворковича, Белоруссия до 20 октября погасит задолженность за газ в размере более $300 млн, передает «Интерфакс». «Текущие платежи, которые предусмотрены контрактом, будут производиться в полном объеме еще раньше, уже фактически на этой неделе», - добавил он. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на это заметил: «То есть наши партнеры вернутся к исполнению контрактов и надлежащим образом будут уплачивать ту цену, которая предусмотрена в контракте на основании существующей формулы».

    В сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко называл практически решенным с Москвой вопрос о ценах на российский газ. До этого, в августе, 26 августа, газета «Коммерсантъ» писала со ссылкой на источники, что Москва и Минск согласовали новую формулу ценообразования на российский газ. Схема подразумевает, что цена на российский газ для Минска окажется на 30% меньше нынешней. Вместо $132 за 1000 куб. м она будет равна $100 за 1000 куб. м, писало издание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+