К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: На старте торгов распродажи коснутся в первую очередь акций нефтегазового сектора - ГК "Алор"


    10 декабря. IFX-News - "По итогам прошедшей сессии индекс ММВБ удержал психологически значимую поддержку 1300 пунктов. Под занавес торгов на российском рынке фьючерс на индекс S&P 500 протестировал нижнюю границу бокового канала, что давало надежды на технический отскок на открытии. Однако фьючерсы на нефть не устояли перед негативными данными по запасам бензина - "черное золото" марки Brent после окончания торгов на отечественных площадках потеряло более 3,5%. Сырьевой фьючерс уверенно пробил вниз отметку $75 за баррель и перед открытием российского рынка торгуется в узком ценовом канале, консолидируясь вблизи отметки $72,5 за баррель", - комментирует эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина.
    На американском фондовом рынке картина после завершения торгов на российских площадках несколько улучшилась. Сессия завершилась на максимумах дня по ведущим индикаторам. Однако этот позитив частично нивелируется динамикой фьючерса на индекс S&P 500, который, протестировав уровень сопротивления 1100 пунктов, развернулся и растерял большую часть роста. За корректирующимся фьючерсом следует и фондовая Азия: японский индекс теряет 1,3%, китайский - 0,3%.
    "Таким образом, перед открытием торговой сессии внешний фон выглядит очень слабым. Негативная динамика фьючерсов на нефть может вызвать распродажи ADR, что усилит давление на российский рынок, поэтому открывать длинные позиции с целью на технический отскок до старта торгов на европейских рынках не рекомендую", - советует Н. Лесина.
    Сегодня будет оглашено решение по ставке банка Банка Англии, которая, согласно прогнозам, будет оставлена на прежнем уровне. В этом случае решение не вызовет колебаний на валютном и фондовом рынках. Ключевым событием дня сегодня станет оглашение недельных данных по количеству заявок на получение пособия по безработице в США. Инвесторы уделят особое внимание статистике, поскольку данные по рынку труда особенно интересны в контексте снижения уровня безработицы в США по итогам ноября. "Еще одно свидетельство улучшения на рынке труда будет позитивно воспринято участниками рынка, что может стать поводом для существенного отскока вверх. Если же данные будут свидетельствовать об ухудшении ситуации, индикаторы могут в очередной раз протестировать уровни поддержек, которые на этот раз могут не устоять перед негативом", - подчёркивает эксперт ГК "Алор". Кроме того, сегодня будут оглашены данные по сальдо торгового баланса в США - согласно прогнозу, дефицит сальдо увеличится, что будет способствовать ослаблению американской валюты.
    На старте торгов распродажи коснутся в первую очередь акций нефтегазового сектора, чему способствует снижение цен на нефть. Бумаги "ЛУКОЙЛа" продолжают торговаться в нисходящем тренде, причем, закрытие состоялось недалеко от нижней границы тренда, которая будет протестирована под давлением снижения стоимости "черного золота". Поддержкой по акциям "ЛУКОЙЛа" является отметка 1581 руб.
    Акции "Полюс Золото" также не будут пользоваться спросом вследствие снижения стоимости фьючерса на золото. Уровнем поддержки станет нижняя граница канала - 1556 руб.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости