К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк и ФАС запустили пилотный проект на основе блокчейн


    Сбербанк (10-ое место в рейтинге надежности банков Forbes) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запустили пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на основе технологии блокчейн (blockchain), сообщает пресс-служба кредитной организации в четверг, 13 октября.

    Технология позволит организациям передавать и хранить документы в зашифрованном виде, а также использовать электронную подпись. В сообщении отмечается, что целью совместного проекта является изучение возможности распределенного хранения документов, чтобы повысить скорость, надежность и качество взаимодействия при обмене ими.

    «Инновационность проекта Digital Ecosystem заключается в том, что при документообороте не используются операторы связи. Удобство решения и снижение расходов достигаются за счет использования сетей участников», - пояснил управляющий директор дирекции распределенных услуг банка Степан Кузнецов.

     

    В пресс-службе банка отметили, что в проекте участвуют также внедряющие инновационные решения компании, среди которых «Аэрофлот», «Русский уголь» и «ФортеИнвест».

    Блокчейн – это децентрализованная база данных о транзакциях в сети. На основе такой технологии работают криптовалюты, в том числе bitcoin. Особенность системы блокчейн в ее неизменяемости - внесенные в базу сведения о сделке невозможно удалить, отредактировать, поскольку даже небольшая правка потребует огромных вычислительных ресурсов.

     

    С момента основания в 2015 году пользователями Ethereum (платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе blockchain) стали Microsoft, а также десятки крупнейших банков мира, среди которых BNP Paribas, Credit Suisse, Goldman Sachs, JP Morgan, Royal Bank of Scotland, Bank of America, Commerzbank, Deutsche Bank и Morgan Stanley.

    В конце сентября Сбербанк присоединился к международному блокчейн-консорциуму Hyperledger. Соответствующее соглашение с Linux Foundation, основателем проекта, стороны подписали в ходе международного финансового форума «Sibos 2016». Первый зампред правления банка Лев Хасис заметил, что теперь Сбербанк, получив доступ к международной экспертизе и передовым разработкам в области блокчейн, сможет взаимодействовать с ключевыми разработчиками.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+