К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сбербанк» запустит виртуального сотового оператора


    «Внучка» «Сбербанка» «СБ-телеком» и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) заключили соглашение о создании виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 17 октября, со ссылкой на менеджера компании-партнера нескольких операторов.

    Соглашение о создании MVNO подтвердили собеседник, близкий к Сбербанку, и представитель Tele2 Константин Прокшин. Подробностей они не раскрыли.

    Согласно данным в реестре Роскомнадзора, в августе компания «СБ-телеком» получила лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по всей стране. Оказывать их «внучка» Сбербанка будет до августа 2018 года, указывается в документе.

     

    Газета поясняет, что виртуальным оператором называется компания, использующая частоты, номера и технологическую инфраструктуру партнера - оператора мобильной связи. Такая компания продает услуги (как правило, ограниченные определенной нишей или целевой аудиторией) под своим брендом. Иногда виртуальный оператор сам тарифицирует их.

    С точки зрения базового оператора компания является, по сути, крупным корпоративным клиентом, который покупает у него трафик оптом и поэтому может претендовать на скидку. Сбербанк планирует за счет MVNO не только популяризовать свои услуги среди владельцев смартфонов, но и сократить затраты на обслуживание клиентов, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к банку. Это связано с тем, что обычно кредитная организация рассылает своим клиентам множество сообщений, и должна платить за них сотовым операторам: в год на это уходит около $100 млн, уточнял собеседник издания. Согласно его оценкам, заключив с одним из операторов партнерство, можно сильно сэкономить.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+