К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Принадлежащий РПЦ банк ограничил выдачу вкладов

    Фото Евгения Леонова / ТАСС
    Фото Евгения Леонова / ТАСС
    Ранее СМИ сообщили об исчезновении председателя правления и миноритарного акционера «Пересвета»

    Банк «Пересвет», принадлежащий Русской православной церкви (РПЦ), ограничил выдачу вкладов физическим лицам суммами в 100 000 рублей или $1500, сообщает агентство «Интерфакс» во вторник, 18 октября, со ссылкой на представителя колл-центра кредитной организации.

    «Это из-за возникшего ажиотажа, мы не можем удовлетворить все заявки», - пояснил собеседник агентства. Он уточнил, что ограничение, возможно, снимут на следующей неделе. Он отметил, что запись на выдачу вкладов не ведется.

    14 октября телеканал «Дождь» со ссылкой на источники сообщил об исчезновении председателя правления и миноритарного акционера «Пересвета» Александра Швеца. Телеканал уточнял, что телефон Швеца выключен. Позже в пресс-службе банка опровергли эту информацию, заявив, что Швец находится на больничном, а обязанности руководителя банка временно исполняет вице-президент Павел Панасенко.

     

    Ранее агентство Fitch​ выпустило отчет о положении дел в кредитной организации. Проанализировав 100 крупнейших кредитов, выданных банков, Fitch увидело признаки аффилированности заемщиков «Пересвета» друг с другом или с акционерами и менеджментом банка. Аналитик международного рейтингового агентства Дмитрий Васильев пояснял, что на 100 крупнейших заемщиков банка приходится чуть меньше 50% кредитного портфеля.

    В докладе Fitch отмечалось, что связаны они «не в той степени, чтобы их можно было формально считать связанными сторонами в целях МСФО или регулятивной отчетности». На признаки аффилированности, по данным агентства, могут указывать, к примеру, общие миноритарные акционеры.

     

    РПЦ принадлежит более 49% акций «Пересвета», Торгово-промышленной палате (ТПП) - 24% банка. Кредитная организация занимает 41-е место по активам в России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости