К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страны Балтики увеличили расходы на вооружение в два раза после присоединения Крыма

Страны Балтики увеличили расходы на вооружение в два раза после присоединения Крыма
После того, как Крым присоединился к России, Прибалтика резко нарастила расходы на оборону, подсчитали в IHS Markit

Три прибалтийских государства увеличили свои расходы на вооружение почти в два раза после присоединения Крыма к России и, как ожидается, еще удвоят их к 2018 году. Об этом говорится в отчете IHS Markit, передает Bloomberg.

Согласно их данным, с 2014 года совокупные расходы Литвы, Латвии и Эстонии на военную технику выросли до $ 390 млн в этом году с $ 210 млн в 2014 году. Аналитики убеждены, что к 2018 году только в Латвии и Литве они увеличатся до $ 670 млн. Они отмечают, что это самые высокие темпы роста расходов на вооружение в мире.

"Профиль расходов на оборону в странах Балтии резко изменился за последние два года", - подчеркивает аналитик IHS Крэйг Кэффри. По его мнению, каждая из стран может удвоить или утроить свои бюджеты на оборону по сравнению с показателями 10-летней давности. Общий бюджет обороны региона, без расходов на вооружение, вырастет до $ 2,1 млрд к 2020 году с $ 1,5 млрд в этом году, говорится в докладе.

 

Агентство отмечает, что одной из причин укрепления прибалтийскими странами своих границ являются действия России относительно Украины. Тем не менее, президент Владимир Путин, "который пообещал защищать русскоязычное население по всему миру", неоднократно заявлял, что Россия не намерена атаковать три государства, несмотря на то, что в каждом из них имеется крупные русскоязычные диаспоры, говорится в публикации.

Сама Россия также наращивает военные расходы: только в прошлом году они возросли на 28,6% , продолжает агентство. Россия по-прежнему занимает пятое место по величине оборонного бюджета в мире: $49,2 млрд в 2016 году. Это примерно в 33 раз превышает размер расходов на оборону стран Прибалтики.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+