К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин заявил о готовности «Роснефти» предложить Европе инвестпроекты на $100 млрд


Сечин также заявил, что Россия увеличит добычу нефти на 37%, а ее цена вскоре может превысить $55 за баррель

«Роснефть» готова предложить Европе инвестпроекты на сумму свыше $100 млрд. Об этом заявил глава госкомпании Игорь Сечин, выступая на V Евразийском форуме, передает корреспондент Forbes.

Он пояснил, что речь идет о проектах в ходе развития связей вдоль энергомостов "Россия - Европа" и "Россия - страны АТР". Руководитель госкомпании отметил, что развитие Россией связи с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе не создает конкуренции, а создает возможности для Европы. По его словам, речь идет о своповых поставках нефти, поставках оборудования, банковском финансировании и т.д.

Сечин также заявил, что цены на нефть могут в ближайшие полтора года превысить $55 за баррель.  Он пояснил, что в ближайшие годы должен завершиться период избытка предложения на рынке и начаться процесса нормализации ситуации с коммерческими запасами нефти и нефтепродуктов. "В этот период, несмотря на некоторое восстановление сланцевой добычи в США, общий уровень добычи нефти в США, по-видимому, останется ниже максимумов 2015 года. Цена на нефть превысит $55 за баррель", - подчеркнул глава госкорпорации.

 

Он также коснулся темы заморозки объемов добычи нефти. По его словам, Россия может увеличить этот показатель на 37%. "Если это будет востребовано рынком и сложатся соответствующие технологические и экономические предпосылки, то Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу, по оценкам в объеме до 200 млн т дополнительной годовой добычи", - сказал Сечин.

Источник Forbes в "Роснефти" уточнил, что речь идет о далекой перспективе, примерно 2030-е годы, потому что до того "такой объем добычи мировому рынку не понадобится". По его словам, эти 200 млн тонн включают добычу на шельфе.

 

В 2016 году добыча нефти в России составила 534 млн т. Минэнерго ожидает по итогам 2017 года добычу на уровне 537 млн т.

Страны-члены ОПЕК на встрече в конце сентября договорились заморозить или сократить объемы добычи нефти. Это решение было принято впервые с 2008 года. Президент Владимир Путин заявлял, что, если оно будет окончательно принято, Россия готова присоединиться к соглашению.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+