К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИД ответили на сообщения о передаче Египтом «Мистралей» за $1


    Египет не вправе без согласия Франции перепродавать или передавать какой-либо стране, в частности, России вертолетоносцы типа «Мистраль», сообщает агентство «Интерфакс» в пятницу, 21 октября, со ссылкой на источник в российском МИД.

    «Министр обороны любой страны должен знать, что любая военная техника и вооружения продаются при условии предоставления сертификата конечного пользователя, в котором четко значится, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружия, винтовки и все, что угодно», - заявил собеседник агентства.

    Он добавил, что обсуждать «эту глупость» не стоит. Так собеседник «Интерфакса» в российском внешнеполитическом ведомства прокомментировал заявления главы МИД обороны Польши Антони Мачеревича в ходе парламентских дебатов.

     

    Источник агентства напомнил, что египетская сторона представила соответствующий сертификат Франции, следую международным правилам торговли вооружениями. «На этом основании французы продали им «Мистрали», - подытожил он.

    Ранее сегодня Associated Press со ссылкой на заявление главы министерства обороны Польши Антони Мачеревича сообщило, что Египет мог передать России два произведенных во Франции вертолетоносца «Мистраль» за символическую цену в $1. Агентство указывало, что польский министр ссылался на «хорошие источники». Мачеревич отмечал, что «если Египет откажется от такой операции, то это послужит делу мира».

     

    Посол Египта в России Мухамед Эль-Бадри, в свою очередь, не подтвердил информацию о возможной продаже «Мистралей» Москве. «Я не могу подтвердить данную информацию», - говорил он.

    Изначально Париж построил два вертолетоносца типа «Мистраль» для России, однако после присоединения Крыма к этой стране корабли были проданы Египту. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин подчеркивал, что Москва получила от Франции крупную компенсацию за срыв соглашения о поставках - в три раза больше, чем потратила при заключении контракта на их поставку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости