К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд взыскал с кипрского офшора 4,3 млрд рублей в пользу банка «Траст»


Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» и постановил взыскать с зарегистрированной на Кипре компании Oldehove holdings limited 4,3 млрд рублей, сообщило во вторник, 25 октября, агентство «Прайм».

Взыскание обращено на заложенные помещения ответчика площадью 3000 кв. м в торгово-офисном центре "Покровка, 8" и 100%-ную долю ответчика в уставном капитале компании "Еврогрупп Девелопмент".

Основанием иска банка "Траст" стала задолженность кипрской компании по договору займа от 22 декабря 2008 года.

 

Торгово-офисный центр на улице Покровка оказался объектом судебного разбирательства по иску банка "Траст", который в то время контролировался прежними собственниками, к правительству Москвы. В 2012 году Высший арбитражный суд подтвердил решения нижестоящих судов, признавших, что помещения центра являются общедолевой собственностью мэрии города и банка  "Траста".

В 1996 году правительство Москвы и банк "Менатеп" заключили инвестиционный контракт на реконструкцию центра на Покровке. Потом обязательства банка "Менатеп" перешли к банку "Траст". Строительные работы в здании завершились в 2004 году. Но акт об окончании реализации инвестпроекта и распределении долей между его участниками не был подписан. Несмотря на это правительство Москвы в 2007 году зарегистрировало за собой право на два помещения в здании площадью 121 и 431 кв. м.

 

11 апреля банк «Траст» подал иск в Высокий суд Лондона на своих бывших собственников Илью Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, требуя возместить причиненный банку ущерб на сумму $830 млн. 29 июля Лондонский коммерческий суд признал действия Юрова по управлению финучреждением организацией «мошеннической пирамиды». В результате мошенничества Юров обогатился на десятки миллионов долларов.

Судья Джастис Мейлз отметил, что методы «управления балансом» банка имеют мошеннический характер. По его словам, акционеры хорошо нажились за счет розничных клиентов банка, а в конечном итоге, учитывая финансовую поддержку со стороны государства, за счет российских налогоплательщиков.

28 июля суд в Лондоне оставил без удовлетворения заявление Юрова и его супруги Натальи о снятии ареста с активов на $830 млн. Активы Юрова были арестованы в феврале 2016 года по решению судьи в связи с иском, поданным санируемым банком «Траст». Иск был подан к бывшим собственникам банка Юрову, Николаю Фетисову, Сергею Беляеву и их женам. Им принадлежало 98% акций банка «Траст», когда в декабре 2014 года ЦБ объявил о его санации, выделив на это 28 млрд рублей.

 

Санация банка «Траст» обошлась государству в 127 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+