К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Польская PGNIG пообещала оспорить доступ «Газпрома» к более 50% мощности OPAL


    PGNIG пообещала оспорить в суде решение Еврокомиссии и Федерального сетевого агентства Германии о предоставлении «Газпрому» права использовать более 50% мощностей газопровода OPAL, связанного с «Северным потоком», сообщила Forbes в среду, 26 октября, пресс-служба польской компании.

    PGNiG оспорит эти решения в судах ЕС и Германии сразу после официального объявления этих решений.

    Польская PGNiG считает решение Еврокомиссии и немецкого регулятора о расширении доступа «Газпрома» к OPAL нарушением законодательства ЕС и реальной угрозой стабильности поставок газа в Центральную и Восточную Европу. "PGNiG готова оспорить в суде как решение Европейской комиссии, так и решение Федерального сетевого агентства Германии", — говорится в пресс-релизе польской компании.

     

    В нем отмечается, что решение Еврокомиссии и немецкого регулятора позволят «Газпрому» увеличить свой доступ к мощностям газопровода OPAL до 80% — с 17,5 млрд до 28 млрд куб. м. В случае, если третья сторона не приобретет на аукционе оставшиеся 20% мощностей газопровода, то «Газпрому» будет позволено использовать и их. В этом случае, подчеркивает PGNiG, «Газпром» сможет прекратить транспортировку газа по трубопроводу «Ямал — Европа» и транзит газа через Украину без каких-либо последствий для рынков Западной Европы.

    25 октября The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что Еврокомиссия уступила требованиям «Газпрома» и разрешила компании увеличить использование мощностей газопровода OPAL.

     

    По предыдущим постановлениям Еврокомиссии, с 2011 года «Газпром» мог использовать OPAL только на 50%. Предполагается, что «Газпрому» предоставят возможность участвовать в аукционе на заполнение еще 30-40% мощностей.

    По новым условиям соглашения доля «Газпрома» сохранится, но компания получит право поднять объем прокачиваемого газа, По новым условиям соглашения доля «Газпрома» сохранится, но компания получит право поднять объем прокачиваемого газа через аукцион при условии, если предоставит 10-20% мощностей другим поставщикам.

    В январе 2015 года «Газпром» отказался строить дополнительные ветки «Северного потока-1» из-за сложной политической ситуации и отказа Брюсселя расширить доступ «Газпрома» к OPAL.

     

    Газопровод OPAL является сухопутным продолжением «Северного потока». Он проходит по территории Германии. Его мощность — 36 млрд куб. м.

    В 2013 году Москва обратилась к Еврокомиссии с просьбой позволить «Газпрому» использовать 100% мощностей OPAL для транспортировки российского газа, поступающего по газопроводу «Северный поток» в Европу в обход Украины в Германию и Чехию.

    Читайте также: Украинский покер: как США и Европа пытаются разыграть газовую карту

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+