К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон сообщил об опасном сближении военных самолетов России и США над Сирией

Фото SAUL LOEB / Staff
Фото SAUL LOEB / Staff
Американский и российский военные самолеты едва не столкнулись в небе над Сирией в середине октября, заявили в Пенатогоне. По их словам, расстояние между воздушными суднами составляло около 800 метров

Российский и американский военные самолеты пролетели в опасной близости друг от друга во время полета над Сирией, передает CNN со ссылкой на данные Пентагона.

Генерал-лейтенант Джеффри Харриджиан, командующий воздушной операцией США на Ближнем Востоке, охарактеризовал инцидент как "опасное сближение". Уточняется, что инцидент произошел ночью 17 октября.

По словам военного, оба самолета летели со скоростью сотни миль в час, и у них были выключены сигнальные огни. Американский самолет в этот момент находился менее чем в 800 м от российского и мог попасть в завихрение от реактивной струи, уточнили в беседе с телеканалом вмериканские военные чиновники. Харриджиан добавил, что российский истребитель сопровождался российским самолетом-разведчиком.

 

CNN отмечает, что условиях эскалации в отношениях между Соединенными Штатами и Россией опасные сближения самолетов в Сирии могут еще больше усилить напряженность. По словам американского военного чиновника, в случае, если американский и российский самолет столкнутся в небе над Сирией, "люди не будут интерпретировать это как безобидную ошибку".

Харриджиан добавил, что вероятность таких инцидентов увеличилась в течение последних шести недель, так как США перебросили  дополнительный самолет на северо-запад Сирии для освобождения иракской Ракки, удерживаемой "Исламским государством" (в России запрещена).

 

Телеканал напоминает, что из-за риска столкновений между американскими и российскими военными была создана горячая линия. Тем не менее, в ночь, когда произошел этот инцидент, американские пилоты, следуя обычной процедуре, попытались связаться с российским летчиком. Тем не менее, утверждают военные, пилот  не реагировал. По их словам, на следующий день, 18 октября, они связались с российским пилотом, который заявил, что не знал о произошедшем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости