К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минтранс предложил вдвое увеличить тариф «Платона» к лету 2017 года

    Минтранс предложил вдвое увеличить тариф «Платона» к лету 2017 года
    Сборы от системы в 2017 году прогнозируются в объеме 33 млрд рублей

    Минтранс России предложило к лету 2017 года вдвое повысить тариф системы «Платон», который в результате может вырасти с нынешних 1,53 рубля за километр пути до 3,06 рубля, сообщило в среду, 2 ноября, агентство «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха.

    Он сообщил, что ведомством предложено с 1 февраля 2017 года увеличить тариф до 2,61 рубля, который в таком размере будет действовать до 1 июня 2017 года. "С 1 июня предложено повысить тариф до 3,06 рубля", — заявил Дитрих.

    Он напомнил, что тарифы регулируются при помощи коэффициента. В итоговом варианте 3,06 рубля составит 0,9 от того первоначального тарифа 3,73 рубля, который был заложен при формировании системы.

     

    Дитрих отметил, что Минтранс одновременно предложил отложить предусмотренную на 2017 год индексацию тарифа на инфляцию до 1 июля 2018 года, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на бизнес. Замминистра сообщил, что по условиям соглашения с оператором системы тариф ежегодно индексируется на уровень инфляции.

    Чиновник не уточнил, сколько будет действовать тариф в 3,06 руб./км. Он также отметил, что это те сроки, которые подготовил и просчитал Минтранс в качестве проектов решений.

     

    По словам Дитриха, в 2017 году сборы от системы "Платон" прогнозируются в объеме 33 млрд рублей.

    В начале октября министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что для того, чтобы реализовать запланированные в дорожной сфере проекты, необходимо вернуться к полному тарифу системы "Платон" в размере 3,06 рубля за 1 км.

    С ним не согласно Минэкономразвития: в ведомстве предлагают продлить льготный тариф до 2019 года.

     

    Система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 т в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам — «Платон» — заработала в России с 15 ноября 2015 года.  Ее ввод вызвал масштабные протесты дальнобойщиков, акции прошли в 40 регионах России. После этого власти пошли на уступки, введя льготный тариф.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+