К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАТО усилит боеготовность «сотен тысяч военных» из-за действий России

    Фото Imago / TASS
    Фото Imago / TASS
    НАТо вынуждено реагировать на пропаганду России среди союзников альянса в Европе, заявил Йенс Столтенрберг. По его словам, в ответ на эти действия Москвы организация повысит боеготовность сотен тысяч военнослужащих

    НАТО усилит боеготовность «сотен тысяч солдат» на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил глава альянса Йенс Столтенберг, пишет The Times.

    “Мы уже видели, что Россия стала гораздо более активной по разным направлениям”, - сказал он. При этом Столтенберг отказался назвать точные цифры относительно того, какое число солдат будут переведены на усиленный режим несения службы. В то же время постпред Великобритании Адам Томсон предположил, что речь идет о 300 000 военных, и на это может уйти около двух месяцев.

    "Мы уже видели более уверенную в себе Россию, наращивающую военные силы в течение многих лет», - подчеркнул Столтенберг, отметив, что расходы Москвы на оборону с 2000 года утроились. Он добавил, что Россия также работает над созданием новых видов вооружений и «применяет военную силу против соседей».

     

    Глава альянса пояснил, что действия организации стали реакцией на пропаганду России среди союзников НАТО в Европе. «Мы отвечаем самым большим усилением нашей коллективной обороны после окончания холодной войны», - заключил он.

    Издание напоминает, что после присоединения Крыма к России в марте 2014 года, было принято решение развернуть 4000 солдат НАТО  в 2017 году в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Также альянс создал специальную оперативную группу из 5000 военнослужащих, которая может быть мобилизована в течение пяти дней.

     

    Столтенберг также сообщил, что НАТО рассматривает вопрос повышения боеготовности многих солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев из стран альянса, общая численность которых составляет около 3 млн военнослужащих. Он добавил, что этот вопрос обсуждался на встрече министров обороны стран-членов организации в прошлом месяце.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости