К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд признал законным взыскание с «Северстали» 1 млрд рублей за использование офшоров


Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение, согласно которому «Северсталь» обязана выплатить почти 1 млрд рублей за использование "технических" компаний в офшорах. Решение опубликовано на сайте суда.

В документе говорится, что «Северсталь» в 2011 году выплатила около 7 млрд. руб. своим акционерам – кипрским Astroshine Limited, Loranel Limited, Rayglow Limited, Pearlgreen Limited. После этого компания удержала 5% налога на доходы в соответствии с соглашением между Россией и Кипром об избежание двойного налогообложения.

При этом в конечном итоге дивиденды были выплачены иностранным компаниям, зарегистрированным на территории Британских Виргинских Островах. Суд установил, что компания не имела права удерживать налог на дивиденды, так как между Россией и BVI нет такого соглашения.

 

«Указанное нарушение повлекло неуплату налога с доходов за 2011 год в размере 696 059 841 р», - решили в суде, пояснив, что перечисление дивидендов носило транзитный характер, а компании на BVI были техническими, так как были созданы только для получения и перевода денежных средств. Также суд оставил в силе взыскание с холдинга 285 млн рублей пенней.

Таким образом, арбитражный суд встал на строну Федеральной налоговой службы, требовавшей взыскать налоги. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

 

Это не первая тяжеба "Северстали"с ФНС по поводу уплаты налогов. Как писали "Ведомости" в марте 2016 года, Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что ООО "Капитал" Алексея Мордашова, через которое тот контролирует около 79 % акций "Северстали", специально создал схему для вывода акций «Северстали» в офшоры BVI, чтобы не выплачивать налоги. Суд решил, что компания должна выплатить 214 млн руб. налога на прибыль, и более 100 млн рублей пеней за 2009-2010 года. Тогда в "Северстали" заявили, что обжалуют это решение в Верховном суде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости