К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние библиотек в России оказалось для Медведева важнее победы Трампа


Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает состояние российских библиотек более важным вопросом для страны, чем победа миллиардера Дональда Трампа (№324 в рейтинге богатейших людей мира Forbes, состояние $4,5 млрд) на выборах президента США, сообщило в среду, 9 ноября, агентство РИА Новости.

"Весь мир обсуждает победу Дональда Трампа на выборах в Соединенных Штатах, а мы с вами начнем заседание с более важного для нашей страны вопроса — это состояние наших библиотек", — заявил Медведев, открывая заседание кабинета министров.

В стенограмму заседания, опубликованную на сайте правительства, слова Медведева о победе Трампа не вошли. "Начнем заседание с важного для нашей страны вопроса – о состоянии наших библиотек", — говорится в стенограмме.

 

В повестку заседания кабинета министров 9 ноября входило обсуждение состояния библиотек в регионах, семи проектов федеральных законов и субсидий региональным бюджетам.

В ходе заседания Медведев отметил, что  сегодня библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. И поэтому современная библиотека должна стать прежде всего "быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром". Медведев отметил, что "еще в древние времена библиотека была центром знаний". Но сегодня "происходит некая переориентация того, что есть библиотеки".

 

Премьер-министр отметил, что в России имеется более 100 000 общедоступных библиотек, но их число с каждым годом сокращается. "Ситуацию нужно осмыслить и по возможности исправить", — отметил Медведев. Он призвал "сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, то есть в библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни".

Медведев отметил необходимость сконцентрировать внимание на "введении единых требований к выполнению библиотечных услуг — внедрении так называемого библиотечного стандарта". И обеспечить доступ всех библиотек к быстрому интернету, которым в 2015 году обладали лишь две трети библиотек страны.

Заседание о состоянии российских библиотек Медведев начал 9 ноября в 13:30 мск. Ровно в это время в Кремле началась церемония вручения верительных грамот президенту России Владимиру Путину иностранными послами. На ней Путин поздравил Трампа с победой, а американский народ —с окончанием президентской гонки. «Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с США. Исходим из того, что это будет непростой путь, но мы готовы пройти свою часть», — подчеркнул глава государства.

 

Президентские выборы в США состоялись 8 ноября. Победитель должен был получить 270 голосов выборщиков из 538. По последним данным, Трамп получил голоса 289 членов коллегии выборщиков. Его соперник, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, получила 218 голосов.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря 2016 года. Конгресс утвердит результаты выборов 6 января 2017 года.

Читайте также: Дональд Трамп, который уже изменил Америку

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости