К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росимущество предложило пересмотреть подход к приватизации


    Росимущество предлагает пересмотреть подход к приватизации, сделав ее «крайне мерой», и сосредоточиться на повышении эффективности управления. Об этом говорится в докладе ведомства «О повышении эффективности управления госимуществом», с которым ознакомились «Ведомости».

    В нем говорится, что сейчас сложилось устойчивое мнение, что высокая степень участия государства в экономике является негативным явлением, и государство – неэффективный менеджер. Тем не менее, это не повод стремиться приватизировать как можно больше активов, а повод задуматься о повышении эффективности управления.

    «Приватизация – «крайняя мера» и прибегать к ней нужно, только если не удается заработать на имуществе, решить экономические и социальные задачи, а не потому, что актив кому-то интересен», - говорится в публикации. Чиновники отмечают, что в случае, если российские власти продолжат активно приватизировать госимущество, через 3-5 лет ему придется арендовать его у бизнеса.

     

    В Росимуществе добавляют, что правительство подвергается критике как при быстрой приватизации, так и при затягивании этого процесса: в первом случае критикуют за продажу имущества по заниженной цене, а если решают отложить продажу актива – за то, что план приватизации не выполнен. В ведомстве подчеркивают, что кабинет министров оценивает не общий эффект от продажи или сохранения собственности, а только поступления в бюджет.

    «Большая приватизация» была объявлена правительством в 2016 году, ее цель - финансирование дефицита федерального бюджета. Она также продолжится в 2017-2019 годах. В рамках приватизации госпакет "Башнефти" был продан "Роснефти" за 329,7 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости