К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин решил упразднить Спецстрой

    Путин решил упразднить Спецстрой
    Поводом стали претензии органов власти и заказчиков к финансовой дисциплине и срокам выполнения работ предприятий, подведомственных учреждению

    Президент Владимир Путин решил ликвидировать находящееся в подчинении у Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), сообщает газета "Коммерсантъ" в среду, 23 ноября, со ссылкой на источники, близкие к администрации главы государства.

    По информации газеты, поводом для решения об упразднении Спецстроя стали претензии органов власти и заказчиков к финансовой дисциплине и срокам выполнения работ предприятий, подведомственных этому учреждению. Издание уточняет, что в случае ликвидации агентства функции по строительству оборонных объектов могут быть переданы Минобороны, которое получит активы упраздненного агентства.

    Новая конфигурация, как утверждают источники газеты, должна начать действовать в середине следующего года. Источники рассказали, что президент принял соответствующее решение по итогам закрытого совещания с руководством министерства обороны, прошедшего 18 ноября в сочинской резиденции Бочаров Ручей.

     

    В частности, власти не устроило большое число нарушений на строительстве космодрома Восточный, к возведению которого были привлечены более 250 компаний, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами, пишет издание. Минобороны тогда запустило реформу агентства, предусматривающую ликвидацию половины из 18 ФГУПов «Спецстроя» загрузку оставшихся работами в военных округах и на Северном флоте, а также на объектах РВСН, ВМФ и госкорпораций.

    По данным издания, 21 ноября министр обороны Сергей Шойгу сделал несколько поручений, связанных с упразднением агентства. Так, до 25 ноября будет сформирована комиссия Минобороны и Спецстроя, которая займется исполнением решения главы государства.  На решение о ликвидации структуры отреагировали и в правительстве, пишет газета. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже поручил «Роскосмосу» заключать контракты с подрядчиками по строительству космодрома Восточный напрямую — без участия ФГУП «Дальспецстрой», указывает «Коммерсантъ».

     

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, а также представители Минобороны и Спецстроя отказались комментировать эту информацию.

    Смотрите также: Крыму в дар: как строят самый длинный и дорогой мост в России и Звездные старты: зачем Россия строит новый космодром на Дальнем Востоке

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+