К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс задумался о введении «Платона» для грузовиков массой от 3,5 тонн

    Минтранс задумался о введении «Платона» для грузовиков массой от 3,5 тонн
    Введение платы может поднять себестоимость перевозки единицы товара, что повлечет отказ грузоотправителя от таких перевозок

    Минтранс изучает целесообразность сбора за проезд по федеральным трассам для автомобилей массой от 3,5 до 12 т, сообщает газета «Ведомости» в среду, 23 ноября, со ссылкой на федерального чиновника.

    Издание отмечает, что вопросом обоснования инициативы ведомство попросило заняться Высшую школу экономики. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин заявил в беседе с газетой, что работа по обоснованию целесообразности введения платы за проезд автомобилей массой более 3,5 т еще не завершена.

    Себестоимость перевозки единицы товара увеличится и от таких перевозок откажется грузоотправитель, полагает вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

     

    Начальник отдела логистических операций DPD в стране Дмитрий Воеводин заметил, что такие грузовики чаще всего используются для того, чтобы перевезти тот или иной груз на небольшие расстояния. Введение платы «Платону» для этого класса автомобилей заметно ударит по перевозчикам, которые используют мелко- и среднетоннажные грузовики, уверен он.

    Пока сбор с 3,5-тонных автомобилей с грузоперевозчиками не обсуждался, рассказал «Ведомостям» глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. По его мнению, власти стоит смотреть на бизнес не как на источник денег для бюджета, а как на партнера, объяснять, что тот получит взамен.

     

    Сейчас при помощи системы «Платон» взимается плата за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой, превышающей 12 т. Она была установлена в 2015 году. К маю сборы с фур составили почти 8,5 млрд рублей. Согласно идее введения «Платона», эти деньги должны пойти на восстановление дорог, которые разрушаются из-за тяжелых автомобилей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости