К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ назвали главными кредиторами обанкротившегося Исмаилова связанные с ним компании


    Борьба за активы бизнесмена Тельмана Исмаилова в ходе его банкротства осложнится тем, что большую часть задолженности обанкротившегося предпринимателя пытаются контролировать связанные с ним структуры, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 28 ноября, со ссылкой на источники.

    Издание отмечает, что ранее крупнейшими кредиторами Исмаилова считались БМ-банк (бывший Банк Москвы, входит в группу ВТБ) и структуры владельца группы «Мангазея» Сергея Янчукова. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что на них приходится только пятая часть долгов предпринимателя и подконтрольных ему структур, указывает газета.

    По данным издания, пока в Арбитражном суде Московской области шла процедура банкротства бизнесмена по иску его давнего знакомого Бориса Зубкова, кредиторы Исмаилова заявили о требованиях на 160 млрд рублей. Из этой суммы на БМ-банк и «Мангазею» пришлось меньше 20%.

     

    Крупнейшим кредитором Исмаилова, в свою очередь, оказалась кипрская фирма Akyla Trading Limited. Она потребовала с предпринимателя 48 млрд рублей. Еще 31,57 млрд рублей он должен офшорам Chevrex Limited, Coretix Limited, Pentecost Limited и Apeldon Consultants (Overseas) Limited. Эти же самые структуры вошли в число кредиторов компаний, владевших крупнейшими активами Исмаилова.

    Газета отмечает, что большая часть требований остальных кредиторов связана с переуступкой прав по долгам бизнесмена и его компаний, начавшейся в 2012 году. При этом все офшоры, которые являются кредиторами Исмаилова, связаны с кипрской сервисной группой Menwin Management Limited.

     

    Menwin, в свою очередь, управляла активами Исмаилова, следует из материалов окружного суда Никосии. В 2014 году Sezaria Limited, обращаясь с ходатайством об аресте активов предпринимателя, включила ее и связанные с ней структуры в число соответчиков. Источник издания, близкий к одной из спорящих за активы бизнесмена сторон, полагает, что за третьими лицами, претендующими на активы группы АСТ, стоит сам Исмаилов.

    Банк Москвы добивался признания Исмаилова банкротом и подал соответствующий иск в арбитраж Москвы. В суде выяснилось, что предприниматель проживает в Московской области, поэтому рассматривать дело о банкротстве должен областной суд. Он в декабре 2015 года признал Исмаилова банкротом, но по иску Зубкова, которому бизнесмен задолжал 15 млн рублей. Позже ЦБ обжаловал это решение.

    Получить комментарии у Исмаилова, его сыновей и его представителей изданию не удалось.

     

    Читайте также: Причал миллиардеров: кто из участников списка Forbes борется за Махачкалинский порт и «Ресторан для Костина: Тельман Исмаилов продает «Прагу»

    Подробнее о долгах Исмаилова смотрите здесь: Гражданин-банкрот: 15 главных должников России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости