К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль прокомментировал потерю истребителя Су-33 на «Адмирале Кузнецове»


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал аварию истребителя Су-33 при посадке на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море, отметив героическую работу российских военнослужащих.

    "Речь, в первую очередь, идет о том, что пилот остался жив", — отметил представитель Кремля.

    Он назвал очень напряженной, сложной и героической работу, которую осуществляют российские военнослужащие, участвующие в операции в Сирии. "Именно так это надо оценивать", — подчеркнул Песков, отвечая на вопрос журналистов об аварии самолета.

     

    Ранее, в понедельник, Минобороны России подтвердило, что Су-33 потерпел аварию и упал в море при посадке на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море. Авария произошла после выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки из-за обрыва троса аэрофинишера. Истребитель выкатился за пределы палубы и упал в море.

    Пилот самолета успел катапультироваться и был подобран из воды вертолетом поисково-спасательной службы «Адмирала Кузнецова». Здоровью летчика ничего не угрожает.

     

    Об аварии Су-33 сообщил 5 декабря авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своем блоге The Aviationist. Военные источники ему рассказали, что инцидент произошел 3 декабря, когда самолет упал в море во время второй попытки приземлиться. Погодные условия при этом были нормальные, с видимостью более 10 км, волнением моря в четыре балла и скорости ветра чуть больше 20 км в час.

    Это уже второй российский истребитель из состава российской авианосной группы в Средиземном море, потерпевший аварию за последние три недели. 14 ноября при заходе на посадку в нескольких километрах от «Адмирала Кузнецова» упал в море истребитель МиГ-29. Летчик катапультировался и был подобран спасательным вертолетом. Тогда авария объяснялась тем, что самолет не смог вовремя приземлиться из-за проблем с тросом аэрофинишера. МиГ-29 находился в небе, ожидая окончания ремонта троса. Когда запасы топлива были исчерпаны, самолет упал в море.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости