К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генштаб Украины оценил возможные потери в случае 10-дневной войны с Россией


В случае широкомасштабной войны с Россией общие потери украинской армии за первые 10 дней боев составят от 10 000 до 12 000 человек, сообщил начальник генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью «Голосу Украины», опубликованному во вторник, 6 декабря.

«По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10-12 тысяч человек», — отметил Муженко.

Он назвал эту цифру страшной. Она в четыре раза превышает официальное число украинских силовиков, погибших за два с половиной года военной операции в Донбассе. По словам Муженко, всего в Донбассе с лета 2014 года по настоящее время погибли 3064 человека от всех силовых структур Украины. Из них 2636 — военнослужащие ВСУ, из которых 2148 погибли в боях.

 

Ранения за 2,5 года операции в Донбассе получили 10 753 человека, в том числе 8897 — военнослужащие ВСУ.

На вопрос, способны ли ВСУ защитить Украину в случае, «если Российская Федерация пойдет наступлением», начальник украинского Генштаба заявил, что у Киева сегодня есть возможность «минимально адекватно реагировать на все эти ситуации». И пояснил, что в случае широкомасштабного нападения на Украину Киеву будет необходимо увеличить количество личного состава военнослужащих. «Речь идет о формировании новых военных частей и развертывания группировок войск на потенциально опасных направлениях», — сказал Муженко.

 

Он отметил, что война в Донбассе закончится после победы ВСУ. Муженко заверил, что Киев может занять территории самопровозглашенных республик Донбасса при условии, что «границы будут закрыты» и «не будет поступать оружие из России». При этом начальник украинского Генштаба подчеркнул: «Надо не забывать, что наше наступление может стать катализатором агрессии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости