К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» в суде с РБК оценила 0,49% своей репутации в 3,179 млрд рублей


    Компания «Роснефть», подавшая судебный иск к РБК из-за статьи «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP» на сумму в 3,179 млрд рублей, объяснила в ходе судебного заседания в понедельник, 12 декабря, что требует взыскать лишь 0,49% от стоимости своей деловой репутации, сообщил корреспондент медиа-холдинга из зала суда.

    Таким образом, в компании ее оценили в 635,8 млрд рублей, пишет РБК.

    «Бухгалтерский гудвил компании составляет 217,7 млрд рублей, а рыночный — более 600 млрд рублей», — объяснил позднее представитель «Роснефти», комментируя данные о стоимости репутации компании.

     

    Он подчеркнул, что СМИ должны нести ответственность за информацию, которую они распространяют, указав на то, что "из статьи РБК четко следует, что Сечин просил правительство защитить его от BP" и эту информацию могли прочитать 100 млн человек, составляющих аудиторию РБК.

    "Нам стоило больших усилий, чтобы объяснить BP, что этого не было", — отметил представитель истцов. Он рассказал, что недавняя успешная сделка по приватизации «Роснефти» (19,5% акций компании были проданы за €10,5 млрд) стала результатом кропотливой работы, позволившей компании преодолеть негативный фон, который создали ответчики.

     

    Представитель РБК Евгений Резник в суде назвал требования истца необоснованными, так как публикация не содержит никакой негативной информации и репутационный вред "Роснефти" не доказан. «В публикации, которая была на сайте, никто из экспертов не нашел ничего порочащего», — отметил Резник.

    Он отметил, что размер компенсации должен отвечать требованиям разумности и справедливости. "Три с лишним миллиарда рублей — такого не было никогда, это противоречит конструкции права", — сказал Резник, подчеркнув, что удовлетворение иска разорит журналистов и уничтожит СМИ.

    В РБК напоминают, что это один из самых крупных исков к медиа в мировой истории.

     

    «Роснефть» обратилась с иском против РБК-ТВ и журналистов РБК в апреле. Претензии у компании возникли из-за материала агентства о якобы имевшем место обращении «Роснефти» к правительству с просьбой исключить возможность получения компанией BP блокирующего пакета в рамках приватизации акций «Роснефти».

    Ответчиками по иску выступают журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло, входящая в холдинг РБК компания «Бизнес-Пресс», телеканал РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости