К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодняшнее открытие торгов на российском рынке акций увидим с "гэпом" вверх, в пределах 1,5% - ИК "IT Invest"


    14 декабря. IFX-News - "В пятницу фондовым индексам DowJones и S&P-500 удалось закрыть сессию повышением третий раз подряд. Оптимизм инвесторы черпали из данных федеральной статистики, показавшей рост розничных продаж в США в ноябре на 1,3%, а также подъем индекса потребительской уверенности университета Мичигана в декабре до 73,4 с 67,4 в ноябре. Все это укрепило веру инвесторов в устойчивое восстановление американской экономики. На этом фоне в пятницу вечером пара евро/доллар опустилась до уровня 1,4590, что сказалось и на ценах на нефть Brent, опустившихся к конце прошлой недели до $71,1/барр", - комментирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    Однако утром в понедельник картина на валютных и сырьевых рынках изменилась, замечает эксперт. Пара евро/доллар поднялась до отметки 1,4675, а нефть вернула свои потери, поднявшись к отметке $72,15/барр. Фьючерсы на американские индексы сегодня с утра также активно растут (S&P +0,85%). Все это вызвано новостью о том, что компания Dubai World получила финансовую помощь в размере $10 млрд. от Абу-Даби на спасение своей девелоперской дочки Nakheel. Сегодня $4,1 млрд из этой суммы пойдет на выплату держателям исламских облигаций. Таким образом, страхи обрушения долгов Дубаи остаются в прошлом и настроения инвесторов резко улучшаются. Сегодняшние торги в Азии на фоне этих новостей из ближневосточного региона проходят в позитивной зоне.
    "Сегодняшнее открытие торгов на российском рынке акций мы увидим с "гэпом" вверх, в пределах 1,5%. Утром стоит ждать непродолжительной, но сильной волны роста котировок из-за закрытия игроками спекулятивных коротких позиций, открытых накануне. В понедельник акции Сбербанка могут пойти на покорение новых ценовых уровней и попытаются достичь планки 78 руб. Стабилизация цен на нефть возле отметки $72/барр, укрепит позиции наших нефтяных компаний. Ближе к обеду, индекс ММВБ стоит ждать возле отметки 1315 пунктов. Полагаю, что днем мы увидим ослабление курса доллара, продолжение роста цен на нефть и повышения наших фондовых индексов", - предполагает А. Потавин.
    В 13:00 ожидаются публикации октябрьских данных из еврозоны по объему промышленного производства, а также данных за 3 кв. по изменению уровня занятости. В 18:30 выходит в США годовой прогноз EIA по запасам энергоносителей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости