К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» отложила строительство НПЗ в Чечне «на будущую перспективу»


    «Роснефть» отложила строительство НПЗ в Чечне на долгосрочную перспективу, сообщил во вторник, 27 декабря, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он подчеркнул, что компания пока не приняла окончательного решения по реализации этого проекта. «Можно даже сказать, что, к сожалению, планы по его реализации отложены на будущую перспективу», — приводит слова министра агентство «Интерфакс».

    Еще в 2010 году Сергей Богданчиков, бывший тогда главой «Роснефти», пообещал, что компания построит в Чеченской республике нефтеперерабатывающий завод, который будет одним из лучших в мире.

    В июле 2010 года Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра России, заявил на конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Северо-Кавказского федерального округа, что НПЗ «Роснефти» в Чечне будет запущен в 2014 году. И общий объем инвестиций в проект составит 17 млрд рублей. В 2013 году президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность строительства НПЗ в Чечне, отметив, что это решение должно быть экономически оправданным.

     

    В декабре 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти республики планируют построить в Грозном НПЗ в случае передачи Чечне компании «Чеченнефтехимпром». Кадыров добавил, по этому вопросу ведутся переговоры с «Роснефтью». По словам главы Чечни, возможно, госкомпания поддержит республику. «В любом случае у нас есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства», — отметил Кадыров.

    Часть имущества «Чеченнефтехимпрома» арендует компания «Грознефтегаз», подконтрольная «Роснефти».  

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости