К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ИСПРАВЛЕНО-ВЭБ создает "дочку" для проблемных активов


(Исправлена фамилия руководителя пресс-службы ВЭБа
Екатерины Карасиной во втором абзаце)
МОСКВА (Рейтер) - Государственный Внешэкономбанк создает компанию, которая займется управлением непрофильными активами, и возглавит ее председатель совета директоров Национального резервного банка (НРБ) Юрий Кудимов.
"Кандидатура Кудимова одобрена наблюдательным советом Внешэкономбанка на должность главы Инвестиционной компании Внешэкономбанка (ВЭБ Капитал)", - сказала Рейтер руководитель пресс-службы ВЭБа Екатерина Карасина.
Концепция развития новой компании будет рассмотрена в ближайшее время, сказала она, отказавшись раскрыть детали.
Газета "Коммерсант" пишет, что в управление ВЭБ Капитала предполагается передать непрофильные активы банка на сумму свыше 250 миллиардов рублей.
По данным газеты, планируется, что в структуру ВЭБ Капитала войдет и специально созданная для санации банка Глобэкс компания ВЭБ Инвест, в прошлом году выкупившая у банка объекты недвижимости и доли в девелоперских проектах за 87 миллиардов рублей.
Российские банки понемногу накапливают непрофильные активы, которые достались им за долги клиентов, чье финансовое положение пошатнул финансовый кризис.
Свои компании по управлению проблемными долгами создали крупнейшие госбанки РФ: Сбербанк и ВТБ.
Сбербанк Капиталу уже достались в управление проекты стоимостью свыше $4 миллиардов, еще на $10 миллиардов могут перейти к ней в перспективе, ВТБ Долговой центр управляет активами в размере около 60 миллиардов рублей.
(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+