К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ назвал избрание Трампа драйвером роста мировой экономики


Избрание Дональда Трампа президентом США и рост китайской экономики являются драйверами рост мировой экономики. Таки считают эксперты Международного валютного фонда, пишет Financial Times.

В фонде по-прежнему считают, что в 2017 года что мировая экономика вырастет на 3,4% после того, как в 2016 году она показала самые низкие темпы роста (3,1%). В 2018 году глобальная экономика увеличится на 3,6%, прогнозируют в МВФ.

Улучшение глобальных показателей обусловлено целым рядом факторов, но одним из основных является избрание Трампа, за которым, как ожидается, последует снижение налогов и рост расходов на инфраструктуру в США. По мнению экономистов, в 2017 году американская экономика покажет рост в 2,3% , а в 2018 году – 2,5%. Это на 0,5 п.п. выше, чем прогноз по экономике Соединенных Штатов, данный МВФ до проведения выборов главы государства в ноябре 2016 года.

 

Тем не менее, отмечают эксперты, Федеральная резервная система США может повысить процентную ставку, чтобы сдержать инфляцию. Это, в свою очередь, приведет к усилению доллара и замедлению темпов роста.

Как добавляет главный экономист МВФ Саид Обстфельд, наибольшую угрозу для мировой экономики представляют любые попытки со стороны США ввести новые тарифы для  торговых партнеров, таких как Китай или Мексика. Но, по его мнению, они, вероятно, будут обречена на провал и приведут к ответным мерам, что замедлит рост и американской, и мировой экономики.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости