К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Производители медизделий сообщили о запрете ввоза части зарубежных товаров


    Ситуация может привести к сбоям в поставках попавших под запрет медицинских изделий в государственные больницы и клиники

    Некоторые виды медицинских изделий с начала года остались без формального допуска на российский рынок из-за отсутствия государственной регистрации, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 6 февраля, со ссылкой на источники.

    Издание отмечает, что сложившаяся ситуация может привести к сбоям в поставках этих медицинских изделий в государственные больницы и клиники. Издание поясняет, что согласно постановлению правительства от 2012 года производителям, которые получали удостоверения до настоящего времени, следовало заменить их новым в Росздравнадзоре до конца прошлого года.

    За позапрошлый 2015 год ведомство выдало лишь 698 новых регистрационных удостоверений, а за 2016 — 800 бланков, уточнили в союзе «Медресурс». Сейчас на рассмотрении Росздравнадзора находится еще около 14 000 удостоверений, которым необходима замена.

     

    «В частности, спустя почти месяц после окончания периода для замены бланков производителей, по оценке союза «Медресурс», новые бланки не получили около 4000  наименований медицинских изделий в стоматологии (всего в России зарегистрировано 10 000 наименований медизделий этого профиля)», — указывает газета.

    В «Медресурсе» пояснили, что крупные стоматологические компании, такие как «Стоматорг», «Рокадамед», были вынуждены снять с продаж часть товаров. Газета уточняет, что на государственные клиники и больницы приходится большая доля таких изделий.

     

    Источник издания Минздраве отметил, что ведомство уже выражало готовность пойти навстречу производителям и подготовило проект документа, который продлевает сроки их перерегистрации. Но пока проект постановления находится на рассмотрении в профильном департаменте правительства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+