К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд признал Навального виновным по «делу Кировлеса»


Решение суда означает, что в случае, если Навальному не удастся его оспорить, он не сможет баллотироваться на выборах президента России в 2018 году

Ленинский районный суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, которые обвиняются в хищении 16 млн рублей предприятия «Кировлес», виновными. Трансляцию заседания сам политик ведет на своей странице в Facebook. Заседание продолжается.

«Дело Кировлеса» началось с проверки, инициированной Следственным комитетом в декабре 2010 года. Ведомство утверждало, что Навальный принудил бывшего директора Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный контракт на продажу лесопродукции.

Областные управления СК несколько раз проводили проверку, но возбуждать дело отказывались. Тем не менее, в мае 2011 года оно было возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

 

В апреле 2012  года расследование дела прекратилось «за отсутствием состава преступления», однако СКР отменил и это постановление, и летом 2012 года дело было передано в главное следственное управление (ГСУ) СК. Через короткое время оппозиционеру были предъявлены обвинения в хищении имущества «Кировлеса».  Позднее обвинение было переквалифицировано на организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере. Следствие утверждало, что Навальный вступил в сговор с Опалевым и Офицеровым и организовал хищение имущества, ущерб от их действий силовики оценили в 16 млн рублей.

В начале 2013 года Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а в июле 2013 года был вынесен приговор: Навального приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, Офицерова – к четырем. В октябре того же года наказание было заменено им на условное.

 

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека, куда осужденные обращались с жалобами, постановил, что  было нарушено их право на справедливое судебное разбирательство. 16 ноября Верховный суд России на основании постановления ЕСПЧ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В начале декабря 2016 года началось новое рассмотрение дела, а 3 февраля 2017 года прокуратура потребовала приговорить политика к пяти годам лишения свободы условно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости