К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин и МЭР предложили способы ограничить оплату наличными


Окончательных решений пока нет, и на уровень правительства обсуждение еще не выносилось

Минэкономразвития и Минфин обсуждают методы борьбы с теневой экономикой. В частности, речь идет о возможном запрете зарплат наличными, ограничении оплаты наличными крупных покупок и введении муниципального налога с дифференциацией по типу платежа, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 21 февраля, со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в дискуссии.

Окончательных решений пока нет, и на уровень правительства обсуждение еще не выносилось, подчеркивает издание. Одна из обсуждаемых идей — ограничение на продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но единого мнения о цене отсечения у чиновников пока тоже нет.

В обоих ведомствах отказались комментировать эту информацию, однако, как рассказал изданию источник, некоторые из идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годы.

 

Газета указывает, что россияне до сих пор выбирают расчеты наличными: держатели платежных карт за девять месяцев 2016 года сняли 19 трлн рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 трлн. Доля наличных денег в обращении, по информации регулятора, — около 9% ВВП. Наличные предпочитают, например, и в автосалонах, поскольку эквайринг дорог.

В 2012 году Минфин уже предлагал ограничить расчеты наличными между людьми и с компаниями — сначала суммой в 600 000 рублей, а затем — в 300 000 рублей. За нарушение предусматривался штраф на всю сумму сверх лимита. Помешали инициативе неготовность инфраструктуры и политические сложности, напомнил газете чиновник финансово-экономического блока.

 

В январе глава Минфина Антон Силуанов привел в пример Индию, которая ограничила расчет наличными, и нашел в этом возможность собирать больше налогов. «Это правильно, это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной», — подчеркивал чиновник.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов позже сообщил, что правительство не обсуждает вопрос сокращения объемов расчетов наличными. «Мы считаем, что административно ограничивать наличные платежи бессмысленно. И все транзакции, которые могут банки обеспечивать, и как они будут проводить, используя новые технологии, это должно естественным образом войти в обиход каждой семьи», — заявлял Шувалов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости