К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД попросила ФАС возместить 56 млрд рублей за выпадающие доходы


Грузоотправители считают, что монополия таким образом пытается хеджировать свои неудачные экономические решения за их счет

РЖД попросила Федеральную антимонопольную службу  возместить 56 млрд рублей за выпадающие доходы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо руководителя госкорпорации Олега Белозерова главе ведомстве Игорю Артемьеву.

В нем говорится, что компания потеряла 56 млрд рублей за счет того, что в прошлом году доходная ставка РЖД для грузовых перевозок выросла на 2,7%, в то время как тариф был проиндексирован на 7,5%. При определении уровня индексации тарифа в последующие годы Белозеров предлагает учитывать эти средства.

Издание отмечает, что к идее чиновника критически отнеслись грузоотправители. «Если выпавшие доходы РЖД переложат в тариф, то нагрузка на грузоотправителей увеличится дополнительно на 4%», – рассказал в беседе с газетой представитель одной из крупнейших компаний-грузоотправителей. По его словам, потери госмонополии объясняются изменением структуры грузов, так как из сети ушли нефтеналивные грузы.

 

Представитель РЖД подтвердил отправку письма, представитель ФАС отказался от комментариев.

Согласно отчетности компании, по итогам прошлого года чистая прибыль «РЖД» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ)  составила 6,5 млрд рублей. Этот показатель более чем в 20 раз превышает показатель 2015 года, когда она составила 318 млн рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости