К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Альфа-банк и Гинер договорились вне суда решить спор по долгу в $100 млн


Стороны договорились реструктурировать просроченную задолженность, несмотря на победу банка в апелляционной инстанции

Альфа-банк и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер подтвердили планы урегулировать судебный спор, несмотря на решение Московского городского суда в пользу Альфа-банка, сообщили Forbes в четверг, 2 марта, в кредитной организации.

Стороны намерены реструктурировать просроченную задолженность. «Основные условия реструктуризации нами согласованы, в настоящее время идет процесс согласования и подготовки к подписанию юридической документации», — подтвердил член правления Альфа-Банка, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Максим Першин.

По информации источника Forbes, знакомого с ходом переговоров, они обсуждают пятилетний срок пролонгации обязательств.

 

В июне прошлого года Мещанский суд Москвы обязал президента ЦСКА Евгения Гинера выплатить Альфа-банку почти $100 млн по долгу одной из столичных компаний, где Гинер выступал поручителем. Банк требовал вернуть средства в счет непогашенной задолженности неназванной компании, которая перестала обслуживать долг после получения кредита.

В кредитной организации тогда поясняли, что банк выдал этой компании всего около $104 млн, она, в свою очередь, должна была выплатить около $2 млн до 5 мая 2015 года, но не сделала этого. Гинер как поручитель обязался солидарно отвечать по всем заявленным требованиям в договоре, но также не ответил на уведомления банка, поясняли в Альфа-банке.

 

27 февраля этого года состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на решения Мещанского суда о взыскании долга по кредиту Альфа-банка. В результате апелляционная инстанция оставила в силе решения о правомерности взыскании около $100 млн в пользу Альфа-банка.

В то же время в Альфа-банке заявили о стремлении мирно урегулировать конфликт. «Несмотря на то, что решение суда подтверждает правоту позиции Альфа-банка, мы сохраняем нацеленность на сохранение партнерских взаимоотношений с Евгением Гинером и в настоящее время уверенно движемся в направлении финального подписания мировых соглашений», — отметил член правления Альфа-Банка.

Он подчеркнул, что это тот случай, когда позиция второй стороны «в равной степени конструктивна». Это, по его словам, дает кредитной организации возможность выработать комфортные для обеих сторон условия реструктуризации долга.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+