К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп подписал новый иммиграционный указ


Из новой версии указа исключен запрет на въезд в США жителям Ирака

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 6 марта, подписал новую версию иммиграционного указа, сообщает пресс-служба Белого дома.

Согласно новому документу, въезд в США будет временно запрещен жителям шести мусульманских стран — Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. В то же время действие указа не распространяется на тех, у кого уже есть действующие американские визы или виды на жительство. Из новой версии указа исключен Ирак.

В тексте поясняется, что въезд на территорию США граждан упомянутых шести государств будет приостановлен на 90 дней. В документе указывается, что эти государства были выбраны на основе подготовленного госдепом в 2016 году доклада о терроризме.

 

В указе уточняется, что «Иран рассматривается в качестве спонсора терроризма, начиная с 1984 года, и продолжает поддерживать разнообразные террористические группировки, включая Хезболлу и Хамас, а также террористические группировки в Ираке».

«Иран также был связан с поддержкой Аль-Каиды, разрешил Аль-Каиде провозить средства и боевиков через Иран в Сирию и Южную Азию. Иран не сотрудничает с США в сфере противодействия терроризму», — говорится в президентском указе.

 

Ливия в тексте называется «зоной активных боевых действий», где присутствуют боевики «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России). Регионы Сомали характеризуются как «прибежище для террористов». Сирия и Судан называются «государствами-спонсорами терроризма», а также констатируется факт, что в Йемене идет гражданская война. Ирак, тем не менее, — «особый случай», говорится в документе.

«Тесное сотрудничество между США и демократически избранным правительством Ирака, дипломатическое присутствие США в Ираке, значительное присутствие американских вооруженных сил в Ираке, а также приверженность Ирака борьбе с ИГ дают основания по-другому отнестись к Ираку», — объясняется в документе.

В конце января американский лидер подписал указ, согласно которому на 120 дней ограничил прием в США беженцев и на 90 дней приостановил въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением — Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

 

Позже эти запреты были остановлены федеральным судом, администрация попыталась оспорить запрет в апелляционном суде, однако получила отказ. В свою очередь, американский президент пообещал продолжить юридическую борьбу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости