К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NBC раскрыл детали плана Трампа по борьбе с террористами ИГ


Представленные президенту США Дональду Трампу меры не сильно отличаются от плана Барака Обамы

Рекомендации Пентагона по противодействию экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России), представленные президенту США Дональду Трампу, не сильно отличаются от плана Барака Обамы, сообщает NBC в субботу, 18 марта.

Телеканал отмечает, что в связи с этим новый глава государства может отправить документ на доработку. По информации источников NBC, новый план предусматривает лишь усиление тех же мер, которые предпринимали власти США под руководством Обамы.

В документе речь идет, в частности, о продолжении нанесения авиаударов по террористам, усилении поддержки местных сил при проведении боевых операций в иракском Мосуле и сирийской Ракке, а также необходимости принятия дальнейших мер по пресечению финансирования ИГ и стабилизации регионов, которые уже удалось освободить.

 

По словам источников, являющихся специалистами по военной стратегии, всех этих мер может не хватить для того, чтобы выполнить обещания полностью уничтожить боевиков, которые Трамп заявлял в ходе своей предвыборной кампании.

«Нынешний план по уничтожению группировки «Исламское государство» похож на старую поговорку: «План «Б» заключается в том, что мы следуем плану «А», только стараемся сильнее», — рассказал NBC экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал в отставке Джеймс Ставридис. «Я бы сказал, что президент может захотеть вернуть доклад обратно своей команде для пересмотра», — предположил он.

 

Американский лидер во время предвыборной кампании неоднократно обещал положить конец ИГ. Трамп обвинял администрацию Обамы в том, что она не прикладывала достаточно усилий для борьбы с группировкой.

В конце января глава государства подписал распоряжение, предписывающее администрации США разработать «новый план», направленный на то, чтобы разгромить террористов. Кроме того, президент потребовал от Пентагона найти новых зарубежных партнеров в целях активизации борьбы с боевиками. Ранее Пентагон направил свои рекомендации на этот счет в Белый дом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости