К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прибыль ММК оказалась намного ниже прогнозов


    ЕКАТЕРИНБУРГ (Рейтер) - Чистая прибыль крупнейшего российского Магнитогорского металлургического комбината (ММК) по МСФО в третьем квартале 2009 года упала до $76 миллионов, значительно ниже среднего прогноза аналитиков.
    В третьем квартале 2008 года ММК получил чистую прибыль $667 миллионов. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали показатель прибыли в третьем квартале текущего года на уровне $124 миллионов.
    "В третьем квартале 2009 года компания сгенерировала положительную чистую прибыль в размере $76 миллионов, что позволило выйти на безубыточный уровень по результатам девяти месяцев 2009 года", - говорится в сообщении ММК.
    При этом компания отмечает, что на показатели за третий квартал оказали отрицательное влияние фактические и ожидаемые убытки прочих компаний группы ММК. В частности, был создан резерв по сомнительной дебиторской задолженности трейдеров в размере $47 миллионов.
    Компания, которую контролирует глава ее совета директоров Виктор Рашников, сообщила также, что ее выручка упала до $1,4 миллиарда с $3,5 миллиарда годом ранее при прогнозе $1,5 миллиарда.
    Показатель EBITDA снизился до $309 миллионов против $1,0 миллиарда (прогноз - $357 миллионов), а рентабельность по нему - до 22 процентов с 31 процента (прогноз 24 процента).
    Сама Магнитка в сентябре прогнозировала рост выручки и EBITDA на 50 процентов в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом, когда эти показатели составляли, соответственно, $1,038 миллиарда и $207 миллионов.
    В отчете Магнитки не приводятся данные о чистой прибыли в целом за 9 месяцев этого года, но сообщается, что выручка сократилась с $9,2 миллиарда до $3,4 миллиарда, операционная прибыль - с $1,8 миллиарда до $0,5 миллиарда рублей.
    ПРОГНОЗЫ
    Объем производства товарной металлопродукции, выпущенной ММК в третьем квартале 2009 года вырос на 36 процентов по сравнению со вторым кварталом и составил 2,6 миллиона тонн.
    За девять месяцев было выпущено 7,0 миллиона тонн стали и 6,4 миллиона тонн товарной металлопродукции. Основной объем реализации пришелся на внутренний рынок.
    Магнитка прогнозирует производство в четвертом квартале на уровне 2,3 миллиона тонн на фоне ожидания роста цен на различные виды металлопродукции.
    В 2009 компания ждет производство в диапазоне 8,6-8,7 миллиона тонн металлопродукции против 10,9 миллиона тонн в 2008 году.
    ДОЛГ
    Общий долг группы ММК на конец сентября сократился с начала года на 9 процентов до $1,569 миллиарда.
    "Компания продолжала следовать консервативной финансовой политике, снижая краткосрочную задолженность", - говорится в сообщении.
    В третьем квартале Магнитка сократила объемы краткосрочной задолженности, погасив свой кредит ВТБ в $128 миллионов и задолженность турецкой "дочки" ММК-Атакаш в банке Türkiye Garanti Bankası A.Ş. на сумму $81,9 миллиона. Также был погашен бридж-кредит в $261 миллион от иностранных банков, привлеченный для финансирования ММК-Атакаш.
    Таким образом, чистый объем краткосрочной задолженности на 30 сентября 2009 года составил $220 миллионов.
    "Руководство компании ожидает, что значение показателя общий долг/EBITDA по результатам 2009 года будет находиться около 2х", - говорится в сообщении.
    (Наталья Шурмина, Полина Девитт, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости