К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила во втором чтении смягчение подхода к налоговым преступлениям


    МОСКВА, 18 декабря — РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, который смягчает основания для уголовной ответственности за налоговые нарушения.
    Документ подготовлен группой депутатов фракции «Единая Россия» во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым и подразумевает поправки в Налоговый, Уголовный (УК), Уголовно-процессуальный кодексы и закон
    «О милиции».
    По мнению авторов, изменения должны способствовать декриминализации налоговой сферы и установлению нормальных отношений между налогоплательщиком и государством.
    Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что поправки предлагают исключить содержание под стражей в качестве меры пресечения в ходе предварительного расследования до судебного приговора по делам по налоговым преступлениям.
    «Нет никакой необходимости лишать налогоплательщика свободы, пока его вина не доказана в суде. Мы полагаем, что эти люди не представляют общественной опасности и могут оставаться на свободе», - сказал Макаров.
    Сохраняется возможность брать под стражу, если человек скрылся от следствия и суда, если он нарушил меру пресечения, если у него нет постоянного места жительства.
    «Мы убираем самые коррупционные нормы, которые сегодня используются не для борьбы с преступностью, а для того, чтобы коррупционеры могли набивать свой карман», — сказал Макаров.
    Предлагается увеличить размер неуплаченного налога как основание привлечения к уголовной ответственности. Сейчас пороги привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям соответствуют 100 тысячам рублей для физического лица и 500 тысячам рублей для юридического лица за три года. Поправки предлагают увеличить эти пороги до 600 тысяч рублей для физлиц.
    Под особо крупным размером при привлечении к уголовной ответственности физлиц предлагается определить неуплату налога в размере 3 миллиона рублей (сейчас 500 тысяч). Соответственно увеличиваются эти размеры и для юридических лиц. Порог привлечения для юрлиц устанавливается в размере 2 миллионов рублей (сейчас 500 тысяч рублей). Особо крупной для юрлица неуплату предлагается считать начиная с 10 миллионов рублей в течение трех лет.
    В настоящее время Уголовный кодекс определяет наказание за крупную неуплату налога в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо в виде лишения свободы до 1 года. Если физлицо не заплатило налог в особо крупном размере, то штраф определен в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо предполагается тюремное заключение до 3 лет.
    Также, согласно поправкам, следствие по налоговым преступлениям передается от следственных органов МВД в следственный комитет прокуратуры.
    «Объединение в одних руках следствия и оперативной работы (в рамках МВД) — это и есть основная проблема по этим делам. Именно здесь и рождаются все фальсификации, которые только могут быть», — сказал он.
    «Мы предлагаем создать систему, когда налоговые вопросы решает налоговая инспекция, оперативно-разыскная работа ведется органами внутренних дел, следственная работа осуществляется следственным комитетом прокуратуры, а надзор за всем осуществляет прокуратура, и все дела в конечном итоге решаются в суде», — сказал он.
    «Я допускаю, что можно договориться со следователем, отдельным оперативником, отдельным судом, но купить всех никаких денег не хватит», - сказал Макаров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости