К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналист из Киргизии скончался после покушения


    АЛМА-АТА (Рейтер) - Оппозиционный журналист из Киргизии скончался в больнице во вторник после того, как был выброшен неизвестными из окна многоэтажного дома, сообщила пресс-служба полиции Алма-Аты.
    На прошлой неделе в среду Геннадий Павлюк, приехавший в финансовую столицу Казахстана, был выброшен из окна жилого дома со связанными руками и доставлен в больницу с многочисленными травмами в состоянии комы.
    Он освещал деятельность киргизской оппозиции, а в январе готовился открыть интернет-газету социалистической партии "Ата Мекен". Лидер этой партии сказал, что журналиста специально выманили из Бишкека в Алма-Ату под предлогом партнерства в проекте, и назвал случившееся "актом устрашения неугодных журналистов и политиков".
    Павлюк в разное время публиковался в интернет-изданиях, сотрудничал с российскими газетами "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", основал в Бишкеке газету "Белый пароход".
    Сотрудник Секретариата президента Киргизии Илим Карыпбеков опроверг обвинения оппозиции.
    "Обвинение в том, что данное происшествие организовано властями - необоснованно и не имеет под собой почвы. Мы заинтересованы больше, чем кто либо, чтобы виновные были найдены и приложим все силы для этого", - сказал он Рейтер.
    В последнее время нападения на журналистов в Киргизии - не редкость, а преследование оппозиционных политиков стало более жестким. В этом одном из беднейших государств Центральной Азии расположены американская и российская авиабазы.
    В декабре в Бишкеке были избиты известный политолог Александр Князев и соратник бывшего президента страны Болот Джанузаков. В ноябре в Оше избит корреспондент газеты "Ош шамы", а накануне президентских выборов в июле был жестоко избит и ранен ножом независимый журналист.
    В начале года при загадочных обстоятельствах погиб экс-глава администрации президента Медет Садыркулов, а бывший министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов отдан под суд по обвинению в соучастии в убийстве предпринимателя.
    В 2007 году в Оше был застрелен Алишер Саипов, издатель независимой политической газеты на узбекском языке, популярной среди этнических узбеков юга страны. Власти завершили расследование, однако родственники убитого считают, что истинные убийцы так и не найдены.
    Запад и оппозиция критикуют президента Киргизии Курманбека Бакиева за сворачивание реформ, укрепление личной власти и наступление на гражданские свободы. Сам глава государства, пришедший к власти в 2005 году в результате массовых волнений, отвергает обвинения критиков.
    В июле 2009 года Бакиев был переизбран на второй срок в ходе альтернативных выборов, которые западные наблюдатели не признали справедливыми. В октябре глава государства провел административную реформу, усиливающую влияние института президентства, и назначил своего сына главой агентства по инвестициям, контролирующего финансовые потоки.
    (Ольга Дзюбенко, Мария Головнина. Текст Шамиля Байгина. Редактор )

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости