К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ замедлили снижение к концу дня


    МОСКВА (Рейтер) - Акции РФ к концу сессии вторника замедлили темпы снижения под влиянием позитивной динамики Уолл-стрит и отдельных статистических показателей США.
    В целом торги сегодня проходили в отрицательной зоне несмотря на то, что фьючерсы на американские индексы уверенно повышались, и европейские рынки показывали более высокие результаты.
    Трейдеры считают, что причиной такой отклоняющейся от мировых площадок динамики российского рынка стали сокращающиеся обороты и отсутствие покупателей.
    Рост продаж вторичного жилья в США в ноябре улучшил настроение американского рынка и чуть сгладил снижение российских акций. В результате, в первом эшелоне акции Лукойла и Сбербанка, которые провели весь день в минусе, немного приподнялись над предыдущими уровнями.
    Цены на нефть понизились на 0,6 процента до $73,2 за баррель после того, как страны-члены ОПЕК предложили не менять квоты на добычу нефти, однако, маловероятно, что это могло сказаться на рынке акций, так как по большому счету стоимость "черного золота" находится на той же отметке, полагает Евгений Волков из ИФ Инфина.
    Окончательные данные о ВВП США в третьем квартале 2009 года немного не дотянули до прогнозов, но Уолл-стрит не изменила своего оптимистичного настроя. Волков не исключает возможности обновления годовых максимумов по американским индексам до конца года, а это, в свою очередь, придаст импульс повышению отечественных акций.
    В то же время, затухающие изо дня в день объемы торгов перед наступающими праздниками и достигнутые к настоящему моменту комфортные уровни не дают повода для роста российского рынка.
    К 18.40 МСК индекс РТС снизился на 0,58 процента до 1.417,22 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,85 процента до 1.366,18 пункта.
    Котировки наиболее ликвидных акций сегодня изменились в пределах 1,5 процента.
    Акции ФСК отреагировали на установленный ФСТ тариф на более низком, чем ожидалось, уровне падением на 6,09 процента.
    Среди других электроэнергетических компаний лучше себя чувствуют бумаги Мосэнерго, которые сегодня подорожали на 5,06 процента. Уверенности инвесторам могли прибавить надежды генкомпании на прибыль за 2009 год после убытка 9 месяцев. Также неплохо выглядят акции ОГК-4 и ТГК-1. По словам Александра Лобанова из ИК Проспект, к бумагам этих генкомпаний расположены многие аналитики и участники рынка.
    В секторе региональных "телекомов" по-прежнему присутствуют признаки игры вокруг их объединения на базе Ростелекома и коэффициентов обмена. Выше других из них поднялись акции Уралсвязьинформа.
    (Злата Гарасюта. Редактор Ольга Попова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости