К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Басманный суд рассматривает вопрос о заочном аресте экс-казначея ЮКОСа


    МОСКВА, 22 декабря — РИА Новости. Басманный суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению ходатайства следственных органов о заочном аресте бывшего казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича, передает корреспондент РИА «Новости». Судебное заседание проходит в закрытом режиме. Суд удовлетворил ходатайство прокурора об удалении из зала заседаний журналистов в целях неразглашения данных предварительного следствия.
    Адвокат Леоновича Алексей Дудник расценил данное ходатайство как попытку ограничения доступа общественности к информации по делу. «Ходатайство было заявлено с целью удалить из зала журналистов, которые могут способствовать формированию общественного мнения», - сказал Дудник.
    Комментируя ходатайство следствия о заочном аресте Леоновича, адвокат перед началом заседания расценил его как «составную часть стратегии власти, направленную на уничтожение ЮКОСа и его основного владельца и руководителя Ходорковского».
    Бывший главный казначей ЮКОСа Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства ЮКОСа Леонович проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился на территории Великобритании.
    В октябре этого года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Максимальное наказание по этим статьям — десять лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск.
    По версии следствия Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998-го по 2004 годы участвовала в хищении 350 млн т нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.
    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд с 1998-го по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
    Подсудимые не признают своей вины.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости