К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кризис не помешал выплатить немецким топ-менеджерам рекордные бонусы


    25 декабря. IFX-News - В 2009 году, несмотря на разразившийся кризис, премии и бонусы топ-менеджерам ведущих концернов Германии, побили все прежние рекорды. Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на АР, список возглавил Венделин Видекинг, покидающий пост главы компании Porsche. В качестве компенсации он получит 50 млн евро. В.Видекинг объявил, правда, что половину полученной суммы переведет на счета благотворительных организаций.
    Возглавляя Porsche на протяжении 17 лет, В.Видекинг превратил производителя спорткаров в одну из самых процветающих компаний мира. Между тем предпринятая им попытка поглотить намного больший концерн Volkswagen (VW) обернулась катастрофой. В связи с многомиллиардными долгами компания Porsche была вынуждена согласиться на ее поглощение концерном VW. Результатом этого и стала отставка В.Видекинга.
    Но глава Porsche - далеко не единственный топ-менеджер, причинивший компании ущерб и, тем не менее, получивший крупную премию, отмечает focus.de. Бывший финансовый директор компании Telekom Карл-Герхард Айк в марте нынешнего года был назначен главой концерна Arcandor, оказавшегося на грани банкротства. Однако его попытки спасти Arcandor провалились, концерн был объявлен банкротом, тысячи сотрудников остались без работы.
    Это, однако, не помешало К.-Г.Айку получить компенсацию в размере 15 млн евро. Эта история вызвала волну возмущения, недовольство выразила даже канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявившая, что нельзя согласиться с тем, что руководитель обанкротившейся компании за полгода пребывания на посту ее шефа получает компенсацию, равную его зарплате за несколько лет.
    А Карл-Томас Нойман после 11-месячного пребывания на посту главы компании по производству автокомплектующих Conti получил 7,4 млн евро. Глава Deutsche Bahn Хартмут Медорн, покинувший в марте свой пост из-за скандала вокруг незаконного сбора данных о сотрудниках этого предприятия, получит в качестве компенсации 4,9 млн евро.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости