К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госкомпании в РФ оплатят научный прогресс


    МОСКВА (Рейтер) - Власти России намерены поставить госкомпании в авангард отечественного научно-технического прогресса, обязав пострадавших от кризиса плательщиков дивидендов существенно повысить траты на научные исследования в условиях нехватки денег на инвестиции.
    "Нужно существенно увеличить эти расходы - расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - сказал президент России Дмитрий Медведев на совещании с участием глав крупнейших госкомпаний страны.
    "Считайте, это мое поручение - голосовать за соответствующие решения в советах директоров компаний с госучастием", - добавил он, обращаясь к чиновникам, входящим в советы директоров госкомпаний.
    Медведев неоднократно говорил о необходимости внедрения инноваций и отхода от сырьевой модели экономики, однако на совещании в пятницу обращался главным образом к нефтегазовым компаниям.
    Президент попенял крупнейшим нефте- и газодобытчику страны - Роснефти и Газпрому - на низкий уровень вложений в новые разработки. По данным Медведева, траты крупнейших представителей российского ТЭК в 20-100 раз уступают сопоставимому показателю Shell - крупнейшей нефтяной компании Европы, выбранной президентом в качестве примера.
    "У нас по нефтянке все выглядит довольно кисло - Роснефть, обладающая самыми большими запасами углеводородного сырья в мире, тратит на НИОКР около $11 миллионов. Это 0,015 от выручки компании", - сказал Медведев.
    Министр экономики Эльвира Набиуллина сообщила на совещании, что правительство намерено сделать программы инновационного развития обязательными для госкомпаний.
    "Должны приниматься наряду, а не в составе инвестпрограммы. То есть, это должны быть отдельные программы", - сказала она, добавив, что их параметры будут рассчитываться индивидуально.
    "Не нужно ждать, что рынок все расставит по своим местам. Мы очень часто на это уповаем. В этом вопросе этого не случится, можно не сомневаться. За 15 лет не случилось и дальше не случится", - объяснил Медведев необходимость в директивном характере инвестиций в научный прогресс.
    Энергетические компании в кризисном 2009-м лишились в среднем трети выручки и половины прибыли на фоне падения спроса и цен.
    Миноритарии критиковали Газпром и Роснефть за скудные дивиденды по итогам 2008 год, но компании ссылались на необходимость вкладывать в развитие.
    Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков сказал в пятницу, что дивиденды госмонополии за 2009 год останутся на прошлогоднем уровне. По оценкам аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, дивиденды Роснефти за 2009 год составят не более 10 процентов от прибыли, или 21,5 миллиарда рублей.
    (Антон Дорошев при участии Екатерины Голубковой. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости